Full Details for Lot 58

Auction 744, Lot # 58

ESCRITORIO DE CORTINA
ESTADOS UNIDOS dE AMÉRICA, SIGLO XX
Marcado J. DORNETTE & BROTHER CINCINNATI OHIO USA. Elaborado en madera, cuenta con puerta abatible en la parte superior, con doce casilleros y dos cajones internos; cuatro cajones exteriores y una puerta. Con silla de madera, con motivos vegetales, asiento de bejuco, soporte con ruedas.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensiones: 116.5 x 112 x 78 cm.
Estimado $8,000-12,000